Рыйвас предложил увеличить количество американских войск в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
БМП Bradley M2A3 на полигоне в Тапа.
БМП Bradley M2A3 на полигоне в Тапа. Фото: Liis Treimann / Postimees

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас на состоявшейся во вторник встрече с делегации Комитета по вооруженным силам сената США подтвердил, что американская помощь в обеспечении безопасность Эстонии неоценима и выдвинул предложение увеличить американское присутствие в Эстонии до численности батальона.

"Зримое военное присутствие американских и европейских союзников очень важно для обеспечения безопасности в регионе", - сказал на встрече Рыйвас отметив, что Эстония высоко ценит приверженность американцев к обеспечению обороноспособности на территории всех стран-членов НАТО, передал BNS пресс-секретарь правительства.

Премьер-министр поблагодарил сенаторов за решение и на будущий год выделить в оборонном бюджете США средства на укрепление безопасности Восточной Европы, в том числе на развитие авиабазы в эстонском Эмари.

Сенаторы выразили признательность Эстонии за приверженность вносить 2 процента ВВП в расходы на оборону, к которым добавляются также расходы, связанные с присутствием и тренировками присутствия в стране войск союзников.

Рыйвас подтвердил американской делегации, что намерен подчеркивать важность вопросов укрепления безопасности и необходимости тратить на оборону 2 процента ВВП и европейским коллегам.

Премьер-министр и американские сенаторы обсудили также энергетическую безопасность, кибербезопасность, а также темы трансатлантического договора о свободной торговле.

Комментарии
Copy
Наверх