Опрос: 20% респондентов считают, что в Эстонии широко распространена коррупция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коррупция.
Коррупция. Фото: SCANPIX

Согласно исследованию рисков коррупции и мошенничества, недавно опубликованному компанией Ernst & Young, только 23% руководителей и работников Эстонии оценивают принципы деловой этики, применяемые на своем предприятии, как хорошие, и пятая часть респондентов полагает, что коррупция в Эстонии широко распространена.

«Из исследования следует, что экономический рост Эстонии более скромный, чем ожидалось, и руководители находятся под давлением в поиске новых возможностей, способствующих прибыли», – сказал партнер Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги.

В то же время в течение последних двух лет только четверть работников слышали о важности честных деловых принципов, на которые делали упор руководители предприятия. 48% предприятий применяло линию намеков, которая позволяет анонимную передачу сообщений и более быстрое обнаружение потенциального мошенничества или случая коррупции. Также у половины предприятий Эстонии отсутствуют установленный кодекс этики и принципы борьбы с коррупцией, что во многих других европейских странах является распространенным методом по предупреждению рисков.

В повышении сознательности важную роль играет выстраивание трудовой культуры с учетом деловой этики. Тем не менее, 56% респондентов в Эстонии не участвовало ни в одном обучающем курсе, рассматривающем риски мошенничества или предупреждение коррупции. По сравнению со средним значением по всем странам (37% не участвовало в исследовании, касающемся коррупции), Эстония в обучении работников находится явно в более шатком положении.

«Репутация предприятия, знание и соблюдение принципов в сфере деловой этики всегда берут начало от руководства. Члены правления и исполнительный директор предприятия могут сами работать во имя того, чтобы рост наступил при соблюдении лучших деловых традиций», – пояснил Ивар Кийгемяги.

19% респондентов в Эстонии полагают, что неэтичная коммерческая деятельность зачастую неизвестна высшему руководству. По сравнению со странами Скандинавии, тот же показатель в Швеции, Норвегии и Дании составляет менее 10%. «Поскольку из-за недостаточной коммуникации или отсутствующих контрольных мер информация, связанная с возможным случаем коррупции, зачастую не поступает руководителю, то здесь может возникнуть иллюзия о лучшем ходе дел в организации, чем в действительности», – прокомментировала ведущий консультант EY, аттестованный исследователь финансовых мошенничеств Марилин Пикаро.

"Я убедилась, что у успеха предприятия и у практики, основывающейся на добросовестном ведении коммерческих дел, имеется четкая связь. Бизнес должен быть не только честным, но и выглядеть таковым – у предприятия с хорошей репутацией есть четкое конкурентное преимущество, – пояснила Марилин Пикаро. - Результаты исследования подтверждают, что на предприятиях, оборот которых за последние два года вырос, применяемая деловая практика получила намного более высокие оценки по сравнению с предприятиями, где оборот упал. Также в растущих предприятиях сотрудники высоко оценили тематические обучающие курсы и положительное влияние на сектор, которое получилось в результате изменений в регулированиях".

В исследовании рисков коррупции и мошенничества, проведенном аудит-консалтинговым бюро EY в Европе, на Ближнем Востоке, в Индии и Африке, приняло участие 3800 высших руководителей и работников крупных предприятий из 38 стран, в том числе 100 респондентов из Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх