Государство помогло пострадавшим от шторма 70 300 кронами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дерево, поваленное штормом. Иллюстративное фото.
Дерево, поваленное штормом. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Несмотря на то, что местные самоуправления насчитали убытков от августовского шторма на миллионы крон, а министр регионального развития высказал надежду на то, что самоуправлениям помогут финансами, Минфин на данный момент выделил 70 300 крон на ликвидацию последствий шторма только на одном объекте – в Паламуском музее.

Как пояснил Минфин, музею была оказана помощь в связи с тем, что он носит статус государственного. Другие государственные учреждения, по данным ведомства, об ущербе не сообщали.

Средства от государства может также получить волость Вяйке-Маарья, ходатайству которой сейчас рассматривается.

Местные самоуправления насчитали от грозового шторма, пронесшегося по Эстонии 8 августа, свыше 30 миллионов крон убытков. На частный сектор приходится 25-26 млн крон, больше всего пострадал Ляэне-Вирумаа, где только в волости Вяйке-Маарья ущерб составил 4 миллиона.

Министр регионального развития Сийм Кийслер сказал тогда, что государство постарается материально помочь самоуправлениям.

Премьер-министр Андрус Ансип пояснил на пресс-конференции правительства, что все случаи, не покрытые страховкой, будут основательно рассмотрены правительством и только после этого будет принято решение – компенсировать ущерб из резервного фонда или нет.

«Все страховые случаи должна покрывать страхавая компания, - сказал Ансип. – Если объект остался незастрахованным, то нужно винить себя и в следующий раз страховать имущество».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх