Сегодня «Днепр» сыграет в финале Лиги Европы с «Севильей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубок Лиги Европы.
Кубок Лиги Европы. Фото: SCANPIX

Украинский клуб "Днепр" из Днепропетровска и испанская "Севилья" сыграют в среду на Национальном стадионе Варшавы в финальном матче футбольной Лиги Европы.

Испанский клуб победил в этом турнире в прошлом году, тогда как "Днепр" впервые добрался до решающего матча второго по значимости футбольного еврокубкового турнира.

Обе команды в случае победы в Варшаве получат путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, чего не сумели добиться по итогам национальных чемпионатов.

"Севилья" дважды выигрывала Кубок УЕФА - турнир-предшественник Лиги Европы - в 2006 и 2007 годах, что вкупе с прошлогодним трофеем является рекордом этих соревнований. Трижды его победителем также становились итальянские "Ювентус" и "Интер", а также английский "Ливерпуль", так что "Севилья" имеет возможность стать единоличным обладателем этого достижения.

Лишь раз Кубок УЕФА выиграл украинский клуб - в 2009 году это сделал донецкий "Шахтер". Для "Днепра" ранее лучшим достижением в этом турнире был выход в 1/8 финала в 2005 году, хотя в 1985 и 1990 годы команда из Днепропетровска добиралась до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов.

Нынешний еврокубковый сезон "Днепр" начал в квалификации Лиги чемпионов, где проиграл датскому "Копенгагену". В стыковых матчах Лиги Европы "Днепр" прошел хорватский "Хайдук", затем преодолел групповую стадию, где соперниками были "Интер", французский "Сент-Этьен" и азербайджанский "Карабах". На пути к финалу "Днепр" победил греческий "Олимпиакос", "Аякс" из Нидерландов, бельгийский "Брюгге" и итальянский "Наполи".

"Севилья" в групповом турнире встречалась с голландским "Фейеноордом", хорватской "Риекой" и бельгийским "Стандардом", а в плей-офф сумела пройти немецкую "Боруссию" из Менхенгладбаха, испанский "Вильярреал", российский "Зенит" и итальянскую "Фиорентину". Если "Днепр" на пути к финалу проиграл трижды, то "Севилья" потерпела лишь одно поражение в турнире - в группе от "Фейеноорда" (0:2). Тогда как в восьми матчах плей-офф андалусийцы лишь раз сыграли вничью - в ответной встрече с "Зенитом" (2:2).

Испанский клуб возглавляет 43-летний Унаи Эмери, который в 2012 году работал в московском "Спартаке", а в прошлом году привел "Севилью" к победе в Лиге Европы. В 2006 и 2007 годах Кубок УЕФА "Севилья" выиграла под руководством Хуанде Рамоса, в 2010-14 гг. тренировавшего "Днепр". Однако Рамос не сумел добиться успеха с украинским клубом, и перед началом нынешнего сезона его возглавил 64-летний украинский специалист Мирон Маркевич.

За тур до финиша чемпионата Украины "Днепр" занимает третье место с минимальными шансами на вторую строчку и путевку в Лигу чемпионов. "Севилья" же в завершившемся на минувшей неделе чемпионате Испании осталась пятой и также может сыграть в Лиге чемпионов лишь в случае победы в варшавском финале. Последний раз "Севилья" играла в групповом турнире главного еврокубка в 2009 году, когда вышла в 1/8 финала, где уступила московскому ЦСКА.

Если "Севилья" победит "Днепр", то впервые в истории Лиги чемпионов Испания будет представлена пятью клубами - "Барселоной", "Реалом", "Атлетико", "Валенсией" и "Севильей".

Матч между "Днепром" и "Севильей" начнется в 21:45. Главным арбитром назначен англичанин Мартин Аткинсон.

Комментарии
Copy
Наверх