Аресты руководства ФИФА связаны с организацией ЧМ-2018 и 2022

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официальная эмблема ЧМ-2018.
Официальная эмблема ЧМ-2018. Фото: lenta.ru / Первый канал

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов по подозрению в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег, сообщает агентство Рейтер.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Сообщалось, что все задержанные будут экстрадированы в Соединенные Штаты для проведения следствия.

Обвиняемые чиновники ФИФА способствовали развитию коррупции, незаконные платежи и взятки стали способом ведения бизнеса в ФИФА, заявил директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми.

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

"Обвиняемые чиновники ФИФА способствовали развитию коррупции и жадности, что создало неравные условия для самого большого спорта в мире, - приводятся слова Коми в пресс-релизе Министерства юстиции США. - Нераскрытые и незаконные платежи, взятки и откаты стали способом ведения бизнеса в ФИФА. Хочу поблагодарить следователей и прокуроров по всему миру, которые старательно проводили расследование на протяжении всех этих лет".

Как сообщил агентству Р-Спорт источник в ФИФА, аресты преимущественно связаны с выбором Катара страной-хозяйкой ЧМ-2022.

Среди арестованных оказались вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент КОНКАКАФ Джек Уорнер, который также был вице-президентом ФИФА. Плюс к этому арестованы Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин, Николя Леос, Эдуардо Ли. В списке издания упомянуты и Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, занимавшиеся спортивным маркетингом, а также Хосе Маргулис.

"Как утверждают власти США, чиновники ФИФА получили взятки в размере более чем $100 млн. Платежи были проведены через американские банки", - говорится в заявлении Министерства юстиции Швейцарии. Все преступления были подготовлены и произведены на территории США, а выплаты проводились через американские банки. Арестованных должны экстрадировать в США.

"Футбольные чиновники обвиняются в сговоре с целью вымогательства и получении более 150 миллионов долларов в качестве взяток и откатов в обмен на официальную поддержку спортивных маркетологов, которые согласились на незаконные выплаты", - говорится в заявлении.

Швейцарская полиция провела обыски в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе в связи с арестами высокопоставленных чиновников организации и изъяла документы и файлы, сообщает АФП.

Россия не располагает информацией по уголовному делу Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) в связи с выбором места проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта России Виталий Мутко.

Швейцарская полиция на данный момент не обращалась ни с какими вопросами по уголовному делу в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022, но если вопросы возникнут, то придется на них отвечать, заявил Мутко.

"(Если) будут допрашивать, то, что делать. Мне сложно пока что-то комментировать. Они (полиция) здесь находятся, в отеле, ситуация неприятная. Пока лично ко мне вопросов от швейцарской полиции не было. Что будет дальше, не знаю", - сказал по телефону Мутко.

Чиновники собрались в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента организации, которые пройдут 29 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх