Согласно программе Еврокомиссии в Эстонию прибудут более тысячи беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия представит сегодня программу распределения нескольких десятков тысяч беженцев среди стран ЕС. По первоначальному плану Эстония должна принять больше тысячи людей, пишет Postimees.

Согласно данным новостного агентства АР, ознакомившегося с рабочей версия плана распределения беженцев, между странами следует распределить 40 000 тех ходатаев об убежище, кто уже находится в ЕС и еще 20 000, не достигших границ ЕС, но нуждающихся в международной защите.

Как сообщает новостное агентство Великобритания, Ирландия и Дания не будут принимать беженцев так как эти страны имеют особый статус ЕС. По данным Би-би-си, Великобритания все же примет беженцев, а Греция и Италия — нет. Согласно документу ЕС выделит на каждого беженца 6000 евро.

По плану за два года Германия должна будет принять 8763 человека, Франция — 6752, Испания — 4288. По данным ERR Эстония примет 700 человек. Кроме того, согласно распределению квот Эстония должна будет принять еще 326 человек.

С предложением Еврокомиссии должны будут согласится страны-члены ЕС и Европарламент. Для того ,чтобы предложение прошло, проект должен быть принят большинством стран ЕС, т. е., по крайней мере,15 из 28. Есть еще одно условие — страны, выступающие за проект, должны представить одобрение проекта со стороны 65 процентов своих жителей.

Какая разница между переселенцем и беженцем?

Среди стран-членов союза разделят 20 000 переселенцев. Доля Эстонии — 1,63 процента, или 326 человек.

Обеспечение убежища затрагивает 40 000 человек. Процент Эстонии здесь составляет — 1, 76 или 700 человек.

Кто такой беженец и что такое ходатайство об убежище?

Беженец — это человек с международным правом, у которого есть основание бояться за свою жизнь на родине и кого не хочет или не может защитить государство. Соответствие критериям переселенца проверяется до отправки в Эстонию, а критериям беженца - по прибытии.

По прибытии в Эстонию беженцы должны предоставить ходатайство об убежище, так как наши законы не позволяют работать людям, получившим убежище в одной из стран ЕС. Беженец также не имеет права работать пока его ходатайство рассматривается. Приступить к работе такой человек имеет право только после шести месяцев прошедших с подачи первого ходатайства. Иностранец, которому предоставлено убежище, получает вид на жительство до трех лет и разрешение на работу в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх