ФИФА не планирует переносить чемпионаты мира из России и Катара в другие страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ФИФА.
Штаб-квартира ФИФА. Фото: SCANPIX

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

ФИФА пока не готова сообщить имена арестованных и подозреваемых чиновников организации по делу о коррупции, но подтвердила, что идут два независимых расследования: Федерального бюро расследования США и швейцарских властей, заявил директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.

Уголовное дело, которое открыл Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) в связи с выбором стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии, сообщает журналист Би-би-си Ричард Конвей в своем микроблоге в Twitter.

Официальные обвинения в коррупции предъявлены девяти чиновникам ФИФА и пяти лицам, не работающим в организации, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя Министерства юстиции США.

Семь чиновников ФИФА, в том числе нынешний вице-президент организации и член исполнительного комитета Джеффри Уэбб, были арестованы властями в Цюрихе и находятся под стражей в ожидании экстрадиции в США, говорится в заявлении департамента.

Сообщается что четыре чиновника и два человека, не работающие на данный момент в организации, уже признали себя виновными.

ФИФА в свете скандала не планирует менять места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и Катаре, заявил директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.

ФИФА не рассматривает также вопрос о переносе выборов президента организации, которые должны состояться 29 мая в Швейцарии, заявила пресс-служба ФИФА.

Напомним, что скандал вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, то есть России и Катара соответственно, разгорелся в 2014 году. Позже ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Комментарии
Copy
Наверх