Правительство заключит с США соглашение о правах американских военных в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На базе Эмари.
На базе Эмари. Фото: Jaanus Lensment

Министерство обороны сегодня утром направило на согласование в правительство законопроект, в котором излагаются права пребывающих в Эстонии военнослужащих вооруженных сил США в местах их дислокации в нашей стране, передает Rus.err.ee.

Поскольку США решили сделать инвестиции в Эстонию в ходе операции Atlantic Resolve (Атлантическая решимость), необходимо согласовать использование ресурсов со стороны США с правительством Эстонии.

Цель соглашения состоит в регулировании использования инфраструктуры вооруженными силами США и находящимися на контрактной основе подразделениями в местах их дислокации.

В соответствии с соглашением, Эстония предоставляет вооруженным силам США и находящимся на договорной основе подразделениям беспрепятственный доступ к связанным с их деятельностью объектам: на авиабазу Эмари, Центральный полигон, военный городок Тапа и другие здания и сооружения на территории Эстонии, которые Эстония в будущем может передать в использование американским военным.

Соглашение не регулирует допуск вооруженных сил США на остальную территорию Эстонии, что означает, что в соответствии с действующим законодательством разрешение должно давать правительство или министр обороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх