Центристская фракция: год работы – год пенсионного стажа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры собирают картошку. Иллюстративное фото.
Пенсионеры собирают картошку. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Центристская фракция Рийгикогу передала сегодня запрос министру социальной защиты Маргусу Цахкна, в котором обращает внимание на неравенство, царящее в пенсионной системе Эстонии и ставящее в преимущественное положение людей с более высоким заработком, говорится в пресс-сообщении фракции.

По оценке члена Социальной комиссии Рийгикогу Марики Туус-Лаул, пенсионную систему в стране следует изменить таким образом, чтобы один год работы людей с зарплатой от минимальной до средней давал один год пенсионного стажа.

«В нашу систему государственного пенсионного обеспечения неравенство записано уже на уровне закона. Оно вытекает из того, что размер пенсии по старости все больше зависит от того, сколько за данного работника выплачено социального налога, то есть, от того, какую зарплату он получал. У кого заработок больше, тот обеспечивает себе и более достойную пенсию. Но это, в свою очередь, увеличивает расслоение пенсионеров. Если нынешние пенсии еще не очень друг от друга отличаются, то в будущем различаться они будут в разы. Мы хотим в ответе на запрос услышать, каковы планы министра в связи с пенсиями», - сказала Марика Туус-Лаул.

Депутат считает, что неправильно, как это делается в Эстонии, оценивать трудовой вклад человека исключительно по размеру его дохода.

«Это абсурд, - подчеркивает Туус-Лаул. – Если мы посмотрим на зарплаты наших школьных учителей или воспитателей детских садов, то ясно, что они не могут конкурировать с зарплатами работников сферы информационных технологий. Но имеем ли мы право только на основании зарплат сопоставлять их вклад на благо общества? Надеюсь, что министр Цахкна, расскажет, каковы его планы в связи с проблемами нашей пенсионной системы и как министерство предполагает разрешить нынешнюю ненормальную ситуацию».

По мнению Центристской партии, пенсионная система требует обязательных перемен с тем, чтобы год работы людей, получающих зарплату от минимальной до средней, равнялся одному году пенсионного стажа.

Комментарии
Copy
Наверх