Президент «Зенита» выступил за объединение национальных чемпионатов в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Дюков.
Александр Дюков. Фото: Официальный сайт "Зенита"

Объединение национальных чемпионатов поможет развитию клубного футбола в Европе, считает президент санкт-петербургского "Зенита" Александр Дюков.

Международные европейские лиги существуют в хоккее (Континентальная хоккейная лига) и баскетболе (Единая лига ВТБ). Ранее всерьез обсуждалась идея создания Объединенного чемпионата России и Украины по футболу.

"Важная вещь для развития европейского футбола - это консолидация и объединение нескольких чемпионатов в лигу, - сказал Дюков журналистам. - Условно говоря, балканскую, скандинавскую, бельгийско-голландскую. Это позволит чемпионатам повысить коммерческий потенциал, интерес к ним будет выше, это будут другие деньги и другой соревновательный уровень".

"Так клубы из Грузии, Сербии, Хорватии или Дании могли бы выйти на новый уровень, потому что сегодня та же "Црвена Звезда", "Динамо" (Тбилиси) или "Нефтчи" по большому счету мало на что могут рассчитывать на европейской арене. И это неправильно", - продолжил Дюков.

Президент "Зенита" считает, что "пятьдесят чемпионатов для Европы - это слишком много". "Лучше иметь десять-двенадцать конкурентных, равных лиг. Сейчас получается, что у нас команд в Европе много, а что-то выиграть реально могут максимум десять клубов", - отметил Дюков.

"Да, я считаю, что идею можно было бы довести до конца", - ответил Дюков на вопрос о том, воплотилась ли бы в жизнь идея создания Объединенного чемпионата России и Украины, если бы не текущая геополитическая ситуация.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх