Решение о дальнейшем присутствии союзников в Балтии будет принято на саммите НАТО в Варшаве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские военные.
Американские военные. Фото: Liis Treimann

Политическое решение о дальнейшем присутствии союзников в Балтии будет принято на саммите НАТО в Варшаве, который состоится в июле.

Во вторник правительство Латвии рассмотрело доклад минобороны о членстве Латвии в НАТО в 2014 году и единогласно заключило, что постоянное присутствие союзников в странах Балтии является долгосрочным решением нынешних геополитических вызовов, сообщает BNS. Тем самым правительство согласилось с решением командующих вооруженными силами трех Балтийских государств просить НАТО о постоянном присутствии в Латвии, Литве и Эстонии.

Такое решение командующие вооруженными силами трех Балтийских государств приняли в начале мая на совещании Балтийского военного комитета в Литве и известили об этом главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава.

Для обеспечения постоянного присутствия союзников Латвия тоже должна провести необходимую работу, которая подтвердит ее готовность сделать все на благо обороны государства, в том числе, обеспечить адекватное финансирование обороны, указывает минобороны.

С прошлого года в Балтийских странах дислоцировано по роте (около ста пятидесяти) военных США. На учения в страны Балтии своих военных все чаще присылают и другие союзники, но это не является регулярным.

Комментарии
Copy
Наверх