Политизация страхов: НКО «Родители Эстонии» подозревают в связях с Кремлем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представители НКО "Родители Эстонии" Надежда Андреева и Аллан Сарри на Таллиннском телевидении осенью прошлого года. Слева ведущий передачи Андрес Райд.
Представители НКО "Родители Эстонии" Надежда Андреева и Аллан Сарри на Таллиннском телевидении осенью прошлого года. Слева ведущий передачи Андрес Райд. Фото: Kuvatõmmis

Подозрительное отношение НКО «Родители Эстонии» к скандинавской модели защиты детей стало причиной, почему организацию заподозрили в связях с Россией.

Некоммерческое объединение «Родители Эстонии» с прошлого года выступает против нового Закона о защите детей, вступающего в силу с 1 января 2016 года, на том основании, что, по мнению членов организации, он открывает путь для того, чтобы социальные службы могли забирать детей из семьи без достаточных на то оснований. Под петицией объединения уже подписалось около трех тысяч человек, на странице Facebook идеи НКО поддерживает около 300 пользователей социальной сети.

В субботу, 30 мая, накануне Дня защиты детей «Родители Эстонии» проводят у посольства Норвегии митинг против ювенальной юстиции. Аналогичные мероприятия их единомышленники организуют в этот день в 15 странах мира. «Почему именно у НОРВЕЖСКОГО посольства? Потому что поведение социальных служб в этой стране наиболее жестокое. А эстонский закон о «защите детей» сделан по образцу норвежского», – написано на сайте организации.

Нужно сказать, что особой взвешенностью и продуманностью аргументов сайт «Родителей Эстонии» похвастаться не может, однако, по мнению журналиста Postimees Аннели Аммас, все куда серьезнее: в деятельности организации, примерно две трети членов и последователей которой составляют русскоговорящие родители, просматривается так называемая «мягкая идеология» России, где подозрительное отношение к скандинавской модели защиты детства стало официальной государственной позицией. В статье «Эстонских родителей запугивают из-за восточной границы» (Postimees на эстонском языке 27.05.2015) Аннели Аммас, помимо прочего, привлекает внимание к тому, что связанные с организацией люди на своих страницах в Facebook распространяют антиукраинские высказывания. По мнению журналиста, митинг организован именно 30 мая с таким расчетом, что как раз в это время начинаются Дни Старого города, посольство же расположено на улице Харью, где в это время будет проходить много народу.

Наряду с этим в статье отмечается, что НКО «Родители Эстонии» в своих страхах не одиноко. Петиции в комиссию по социальным делам Рийгикогу и Министерство социальных дел вместе с НКО направляло и объединение «В защиту матерей и детей». По словам представителя организации Марис Куузик, в вопросе Закона о защите детей позиции объединений совпадают, но они были созданы с разными целями: «Мы скорее концентрируемся на вопросах семейного насилия и проблемах матерей, пострадавших в ходе судебных процессов. Они вообще не имеют дела с семейным насилием. Они скорее занимаются более широкими вопросами».

Редактор передачи «АК+» Женя Волохонская, изучавшая причины противоречивого отношения к новому Закону о защите детей, считает, что назвать «Родителей Эстонии» рукой Москвы нет никаких оснований вне зависимости от того, сколько здравого смысла в их деятельности. «Если исходить только из неприятия данного закона, то тогда можно было бы обвинять в связях с Москвой и партию IRL, и EKRE, и организацию Варро Вооглайда. Тут дело в консерватизме мышления, а не в связях с Россией». Кстати, фонд Вооглайда «В защиту семьи и традиции», активно выступавший против Закона о сожительстве, СМИ действительно обвиняли в том, что его спонсирует Россия, однако организации удалось успешно опротестовать эти публикации.

Комментарии
Copy
Наверх