Три вопроса члену НКО «Родители Эстонии» Анастасии Рая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Норвегии
Флаг Норвегии Фото: Интернет

– Почему ваше  объединение решило присоединиться к серии митингов, которые будут проходить 30 мая перед норвежским посольством? В Эстонии громких случаев, когда детей отбирали бы у родителей без достаточных на то оснований, до сих пор не было. Почему вы считаете, что у родителей в Эстонии есть повод для беспокойства?

– Наш митинг 30 мая – это проявление солидарности с родителями Европы и Норвегии. Мы понимаем, что если мы не выступим против, то у нас будет все то же самое. Ведь не секрет, что статус Норвегии в области соблюдения прав человека понижен из-за социальной системы, по совершенно смехотворным  поводам лишающей родителей права воспитывать собственных детей. На деньги, поступающие из различных международных фондов, создаются детские дома, на них расширяется сеть так называемой социальной защиты. И судя по тому, что Эстония также получает из Норвегии деньги, гранты, наша страна будет перенимать их модель социальной системы вместе с ювенальной полицией и нарушением прав родителей. Собственно, о том, что мы все больше смещаемся в этом направлении, можно прочитать на сайте Рийгикогу, где публикуется новый Закон о защите детей, которой проходит второе чтение (на самом деле Закон вступает в силу 1 января 2016 года. - Прим. ред).

– Как вы относитесь к тому, что вас называют агентами российского влияния?

–  Это стандартный прием дискредитации любого общественного движения.

– Сотрудничаете ли вы с фондом «В защиту семьи и традиции» Варро Вооглайда?

– Этот фонд основан на религиозных ценностях, мы же от этого далеки. По каким-то вопросам наши взгляды совпадают. Но мы все-таки смотрим на мир шире. И приглашаем к себе всех.

Комментарии
Copy
Наверх