Исследование: более трети женщин хочет трех или более детей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Более трети женщин в Эстонии хотят трех или более детей, сообщается в результатах исследования.

В возрастной группе 25–34 лет трех или больше детей хотят 31,9 процента женщин, а в возрастной группе 35–44 лет — 41,8 процента. Троих или более детей считают идеальным числом в возрастной группе 25–34 лет 45,4 процента респонденток, а в группе 35–44 лет — 53,9 процента.

Среднее идеальное число детей больше реального среднего числа. В возрастных группах 25–34 лет и 35–44 лет среднее количество детей составляет соответственно 1 и 1,9, за десять лет этот показатель практически не изменился.

За десять лет немного вырос идеальный возраст женщины для рождения первого ребенка и остался прежним идеальный возраст мужчины. Например, в 2004 году идеальным возрастом женщины при рождении первого ребенка считались 23,6 года, а в 2014 году — 24,4 года, в обоих случаях в качестве идеального возраста мужчины назывался возраст 26,9 года.

Грудное вскармливание осталось на высоком уровне. Доля не кормивших своего последнего ребенка грудью женщин составила в прошлом году только 2,7 процента. Также сократилось количество женщины, кормивших ребенка грудью менее месяца.

Исследование здоровья женщин в Эстонии в прошлом году провели ученые Тартуского университета в рамках проекта «Факторы и направления сексуального и репродуктивного рискового поведения женского населения Эстонии, варианты профилактики и вмешательства», который выполняется при поддержке Европейского фонда регионального развития при посредстве программы Эстонского научного агентства TerVE.

Методом случайной выборки в исследование были включены 5233 внесенных в регистр населения женщин в возрасте 16–44 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх