Исследование: домовладельцы недовольны системой организованного вывоза отходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Центральный союз домовладельцев Эстонии, объединяющий более 64 500 домовладельцев по всей Эстонии, провёл исследование, по результатам которого выяснилось, что 75% владельцев частных домов и квартир не удовлетворяет вывоз мусора организованный местным самоуправлением. Домовладельцы хотят сами выбирать поставщика услуг по вывозу мусора и быть уверенными, что услуга предоставляется по оптимальной цене и качеству.

На опрос посвящённый тематике сбора и вывоза мусора ответило почти 5800 домовладельцев по всей Эстонии. Главный секретарь союза собственников Каспар Садрак отметил, что домовладельцы хотят иметь право голоса при выборе фирмы отвечающей за вывоз мусора. “Нам постоянно приходят письма с жалобами на вывоз мусора и непрозрачность системы, и поэтому мы решили провести опрос. Выяснилось, что домовладельцы не довольны нынешней системой и хотят участвовать в выборе фирмы по вывозу мусора. Ответившим не нравятся как навязываемые потребителю жёсткие типовые условия, так и непрозрачность процесса выбора фирмы оказывающей услугу. Помимо цены на услугу домовладельцы считают важным и её качество”, - рассказал Садрак. По его словам домовладельцы хотят быть уверены, что услугу по вывозу мусора им предлагают по оптимальному соотношению цены и качества.  
 
Более 70% ответивших уверены, что в посредничестве местного самоуправления в выборе фирмы по вывозу мусора нет необходимости и они сами способны выбрать поставщика услуги. Остальные ответившие считают свои знания в этой сфере недостаточными. “Мы протестировали в опросе идею организации в будущем союзом собственников совместного заказа услуги вывоза мусора с целью обеспечить оптимальное соотношение цены и качества. Эта идея нашла большую поддержку - абсолютное большинство ответивших теоретически хотело бы участвовать в совместной закупке услуги", - сказал Садрак. “При сегодняшней системе организации вывоза мусора проведение такой совместной закупки невозможно, но мы надеемся, что в будущем система станет более демократичной", - отметил Садрак. 

 

70% ответивших сортируют мусор в своём домохозяйстве, называя причиной ответственность перед окружающей средой. Те, кто не сортирует мусор назвали причиной отсутствие специальных контейнеров вблизи дома, а также недостаточные знания по сортировке мусора. Причём, наиболее прилежно мусор сортируют владельцы квартир (73%). Почти все ответившие (90%) отметили, что вывоз отсортированного мусора должен стоить дешевле чем вывоз смешанных бытовых отходов. 

 

Комментарии
Copy
Наверх