Рийгикогу рассматривает законопроект об открытых избирательных списках

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День открытых дверей в Рийгикогу.
День открытых дверей в Рийгикогу. Фото: Albert Truuväärt

В случае принятия закона исчезнут идея и смысл в составленной партией очередности.

В четверг в Рийгикогу прошло первое чтение законопроекта об открытых избирательных списках, согласно которому внесенные в общегосударственный избирательный список партии люди должны располагаться в нем на основе полученных на выборах голосов.

Цель инициированного Свободной партией проекта — большая открытость государственного списка на выборах Рийгикогу. Это значит, что внесенные в избирательный партийный список кандидаты будут располагаться в нем в соответствии с полученными голосами, при этом будет учитываться размер избирательного округа.

Председатель фракции Свободной партии Андрес Херкель сказал на заседании, что законопроект предусматривает внесение изменений в способ присвоения компенсационных мандатов. «Проще говоря, это переход к открытым спискам, полностью открытым спискам, где исчезнут идея и смысл составленной партией очередности», - сказал он.

Выступивший с докладом от имени конституционной комиссии Март Нутт отметил, что, согласно представленному на заседании комиссии 12 мая анализу, из распределенных на выборах Рийгикогу в 2015 году 22 компенсационных мандатов прежними остались бы только пять, если бы при распределении мандатов использовался предложенный в законопроекте подход.

Срок подачи предложений об изменениях законопроекта — 11 июня.

Комментарии
Copy
Наверх