Коварный вирус захватывает тысячи компьютеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Швеции стремительно распространяется опасный компьютерный вирус, который дает доступ ко всем документам пользователя и позволяет за секунды опустошить его банковский счет.

В борьбу с вирусом вступил шведский административный орган MSB, который занимается гражданской обороной во время кризисов, передает The Local.

Эксперт по безопасности MSB сказал, что вирус умеет хорошо прятаться, но в то же время наносит большой ущерб. По его словам, вирус очень сложно удалить и для этого необходимо полностью очистить компьютер.

Вирус распространяется с помощью мошеннических писем. Людям как будто приходит на электронную почту письмо от шведского магазина Elgiganten или музыкального магазина Cdon, где сообщается, что пользователь заказал из магазина товара на тысячи крон.

Когда пользователь, разгневанный таким заголовком, открывает письмо, уже слишком поздно что-то изменить. На данный момент нет точных данных о том, сколько компьютеров заражено вирусом, но предположительно их больше тысячи.

Троянский вирус дает доступ к компьютеру пользователя и сохраняет все имеющееся там данные, в том числе банковские коды. Эксперт по безопасности пояснил, что если компьютер заражен вирусом и человек заходит с него в свой интернет-банк, открывается поддельная страница, и при банковском переводе мошенники опустошают счет клиента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх