Хельме разделяет опасения Оюланд за будущее белой расы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Erik Prozes

По словам вице-председателя Консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, взгляды бывшего министра иностранных дел, лидера Партии народного единства (RUE) Кристийны Оюланд на иммиграцию и угрозу для белой расы совпадают с взглядами EKRE.

«Оюланд выражает одинаковые с EKRE взгляды, - ответил Хельме на вопрос BNS о сближении и возможном слиянии EKRE и RUE. - Но в Эстонии есть и другие партии, с которыми у нас совпадают взгляды, делать из этого выводы о слиянии партий было бы опрометчиво».

Оюланд заявила в социальных сетях в связи с темой беженцев, что ни одного беженца не следует впускать в Европу и что она как белый человек чувствует, что белая раса в опасности. По мнению Оюланд, следует немедленно открыть общеевропейскую кампанию по сбору подписей, чтобы ни один беженец больше не смог пересечь Средиземное море.

«Этот вопрос негров является для Эстонии экзистенциальным и необратимым. Если мы впустим их, историю невозможно будет повернуть вспять», - заявила Оюланд в социальных сетях и назвала взгляды тех, кто считает иначе, «опасным для национальной безопасности Эстонии бредом».

По словам Мартина Хельме, выражения, которыми воспользовалась Оюланд, являются вопросом стиля. «Она постоянно использует слово "негр". Мы не можем согласиться в этой дискуссии с тем, чтобы связанная с иммиграцией стороны объявляла определенные слова запрещенными и в зародыше отнимала оружие у противников иммиграции. Нельзя мириться с запретом на определенные слова», - сказал Хельме.

По словам вице-председателя EKRE, противники иммиграции точно так же могли бы заявить, что нельзя говорить «беженец». «На самом деле мы говорим о нелегальных иммигрантах, а слово "беженец" вводит общественность в заблуждение. Они пользуются словом "беженец" для того, чтобы задеть людей за живое и вызвать у них сочувствие. Присвоение и запреты на терминологию — часть политической борьбы, нельзя просто так отказываться от чего-то в этой сфере», - сказал Хельме.

Несмотря на совпадающие взгляды EKRE и RUE на вопросы расы и иммиграции, слияние двух партий, по словам Хельме, сейчас не рассматривается. «Прежде всего, одна сторона должна проявить инициативу, затем нужно проверить почву на предмет интересов. Не думаю, что это сейчас произойдет», - сказал он и добавил, что предвыборная попытка составить общий список с R UE не была попыткой слияния партий.

Комментарии
Copy
Наверх