Евродепутаты: нельзя допустить геттоизации беженцев в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из передачи ЭТВ "Foorum".
Кадр из передачи ЭТВ "Foorum". Фото: ERR

В передаче ETV "Foorum" эстонские евродепутаты пришли к выводу, что помимо оспаривания квот следует заняться подготовкой к прибытию мигрантов, чтобы не допустить геттоизации вновь прибывших.

Rus.err.ee подытожил сказанное депутатами Европарламента о беженцах. 

"Важно видеть в них людей, у которых своя судьба, свое лицо, а не рассматривать их общей массой и не селить всех в одном и том же месте, чтобы там не возникло то, чего мы не сможем переварить», – сказала Марью Лайристин (Социал-демократическая партия).

По словам Индрека Таранда (независимый депутат), Эстония не должна просто спорить с Еврокомиссией по поводу размера квот, а следует показать, что страна может справиться с проблемой приема военных беженцев и за пару месяцев подготовить план приема тысяч людей.

«Проблема в том, что сейчас мы пытаемся лечить последствия процесса, а не источники и не причины. Будем честными — нынешнее решение обусловлено очень сильным давлением Италии и Греции на страны ЕС», — заключил Тунне Келам (Союз Отечества и Республики).

Яна Тоом (Центристская партия) отметила, что иммиграция в советское время не может быть аргументом при расчете квоты военных беженцев. Политик также напомнила, что «до сих пор никто особенно не хотел убежища в Эстонии».

Кая Каллас (Партия реформ) считает, что беженцев нужно рассматривать как потенциальную рабочую силу, поскольку население Эстонии стареет.

Урмас Паэт (Партия реформ) сделал предложение. «Я считаю, что наши эксперты должны как минимум поехать и выяснить, что там происходит. Во-вторых, то, что среди беженцев только бедные и необразованные люди — это миф»,  — подчеркнул он. 

Комментарии
Copy
Наверх