Ходорковский призвал отправить Кадырова в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

Основатель общественной организации "Открытая Россия", экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал отправить в отставку главу Чечни Рамзана Кадырова и провести в республике "честные выборы в региональный парламент". Об этом Ходорковский написал в статье в газете "Ведомости", сообщает новостной портал Newsru.com.

После отставки Кадырова, считает он, в Чечне должен начаться переходный период. В ходе него Россия должна установить с регионом новые отношения, построенные на принципе равенства всех субъектов РФ, а не на политике "деньги и отсутствие контроля в обмен на лояльность", пишет автор.

По мнению Ходорковского, с отставкой Кадырова не будет особых проблем: легитимность его клана, считает он, держится лишь на федеральном мандате, а не на массовой поддержке чеченского общества. Что касается населения Чечни, то оно "по-прежнему пронизано страхом" и живет в условиях "имущественного расслоения, отсутствия прав и социальных лифтов".

Жители Чечни видят, что за режимом, построенным в республике, стоит Россия, и именно она ассоциируется у них с той несправедливостью, которая творится в их республике, пишет Ходорковский. "Это не оставляет шансов на то, что, когда режим Кадырова прекратит существование, Чечня добровольно останется в составе России", - считает он.

Отторгнутая Чечня станет центром экспорта исламского фундаментализма и терроризма. Чтобы избежать подобной угрозы, "нужно срочно менять политику в отношении Чечни".

Во-первых, надо "признать, что жители Чечни - это граждане России", и довести стандарты их жизни до общероссийских. Также нужно обратить внимание на интеграционные процессы: в школах и вузах Чечни должен существовать набор интеграционных программ. А финансирование региона должно быть привязано к их выполнению, считает Ходорковский.

Также, по его мнению, "должна быть пересмотрена сама система взаимоотношений федерального центра с регионом": "Надо сместить акцент во взаимодействии с руководства республики на городские власти и муниципалитеты. Они должны получать деньги напрямую и тратить их на социальные программы и создание рабочих мест, а не на визиты голливудских звезд и формирование "опричной" армии. Невыполнение обязательств должно вести к прекращению финансирования".

Если всего этого не сделать, в долгосрочной перспективе нынешняя политика приведет к созданию двух опасных врагов - клана Кадырова и народа Чечни, и "один из них начнет с нами войну", считает основатель "Открытой России".

Комментарии
Copy
Наверх