За находку клада в Кыуэ могут выплатить вторую по размеру в Эстонии сумму вознаграждения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клад. Иллюстративное фото
Клад. Иллюстративное фото Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

Департамент охраны памятников старины ходатайствует о выплате в качестве вознаграждения нашедшим второй клад Кыуэ лицам 65 300 евро, а нашедшим третий клад и захоронение Кыуэ — 26 000 евро, если правительство выделит эти суммы, они станут второй и пятой размеру суммой вознаграждения за находку в Эстонии.

Департамент ходатайствует о выплате из резервного фонда правительства 91 300 евро в качестве вознаграждений за находку. Этот пункт был включен в повестку дня заседания правительства в четверг, но правительство его не обсудило. Министр культуры Индрек Саар сказал BNS, что этот пункт был снят с повестки дня по техническим причинам и что его, скорее всего, обсудят на следующей неделе.

Департамент охраны памятников старины предложил выплатить двум лицам 65 300 евро за находку второго клада Кыуэ, а одному — 26 000 евро за находку третьего клада Кыуэ и захоронения Кыуэ.

«С учетом высокой культурной ценности кладов Кыуэ, корректного поведения нашедших клады лиц, немедленного информирования ими департамента охраны памятников старины и сотрудничества с археологами, департамент охраны памятников старины предложил назначить максимальное возможное вознаграждение», - сказала BNS старший инспектор по археологии департамента Неле Кангерт.

Кангерт сказала, что оба лица обладают выданным департаментом разрешением на поиски и являются опытными искателями, обнаружившими в прошлом ряд захоронений, поселений и случайных находок.

Если правительство одобрит предложение департамента, вознаграждение за находку второго клада Кыуэ станет второй по размеру суммой вознаграждения за находку из выплаченных в Эстонии.

Самая крупная сума вознаграждения за находку всех времен составила 99 063 евро и была выделена в 2011 году за находку клада Линнаксе, или Раазику.

Археолог и хранитель коллекции нумизматики исторического института Таллиннского университета Маури Киудсоо сказал BNS, что с 2011 года департамент может выплачивать в качестве вознаграждение за находку до ста процентов суммы, в которую эксперты оценивают ценность находки. До того вознаграждение составляло до 50 процентов.

Второй и третий клад Кыуэ были обнаружены в 2014 году. По словам Киудсоо, второй клад Кыуэ содержит 645 монет, а также украшения и серебро общим весом около 75 граммов. Третий клад содержит 178 монет и одно нагрудное украшение.

Комментарии
Copy
Наверх