Порошенко призвал наказывать сторонников внеблокового статуса Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Evgeniy Maloletka/AP

Пропагандисты внеблокового статуса Украины должны нести ответственность за снижение безопасности страны до критического уровня, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Об этом сообщает Лента.ru со ссылкой на «Корреспондент.net». «Мы отменили позорный статус внеблоковости, а те, кто говорил и утверждал об этой внеблоковости, должны сейчас нести ответственность, потому что они вместе с теми, кто разрушил вооруженные силы, позволили критически опустить уровень безопасности, за который сегодня платит вся страна», — подчеркнул Порошенко в ходе 8-го Киевского форума по безопасности.

Закон 2010 года, фиксировавший внеблоковый статус страны, Верховная Рада Украины отменила в декабре 2014 года. Тем самым для Киева юридически открылась возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому альянсу. Осенью 2014 года президент Порошенко заявлял, что через пять-шесть лет в стране может быть проведен референдум по вопросу о присоединении к НАТО.

Вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу вновь возник в 2014 году после смены власти в стране и последовавших за этим событий в Крыму и на Донбассе.

Комментарии
Copy
Наверх