Из-за контрабанды алкоголя и табака государство не получило налогов на сумму в 70,3 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Maksu - ja Tolliamet

Контрабандные алкоголь и табак сократили в 2014 году поступления налогов в госбюджет Эстонии на сумму в 70,3 млн евро — об этом свидетельствуют данные исследования влияния теневой экономики на финансы Эстонии, проведенного Институтом конъюнктуры, сообщает BNS.

Из-за контрабандного алкоголя госбюджет Эстонии недосчитался в прошлом году налогов на сумму в 11,8 млн евро и нелегально доставленных в страну табачных изделий 58,5 млн евро.

«Тенденция позитивная — в обществе в течение длительного периода существенно сократилась доля лиц, потребляющих контрабандный алкоголь. В 1998 году проведенный нами опрос показал, что потребляющих и легальный, и нелегальный алкоголь было 36 процентов», - сообщила в четверг руководитель института Марье Йозинг на пресс-конференции по теме теневой экономики.

На этот раз исследование показало, что лишь 3 процента респондентов покупали и легальный, и нелегальный алкоголь, в то же время 97 процентов покупают только легальный алкоголь.

В то же время, 19 процентов респондентов признались, что покупают и легальные, и нелегальные табачные изделия.

Доля нелегальной водки на внутреннем рынке в 2014 году в Эстонии составила 17-21 процент или 1,3-1,6 млн литров, оборот теневых торговцев составил 9,6-12,1 млн евро. Нелегальные сигареты в прошлом году составили 19-22 процента рынка, их количество на черном рынке в Эстонии достигло 380-480 млн штук, а оборот продавцов контрабанды достиг 37,1-46,5 млн евро.

Согласно исследованию, литр нелегальной водки в прошлом году стоил 7,70 евро, а легальной в два раза дороже - 15,14 евро. Пачка нелегальных сигарет в прошлом году стоила в среднем 1,94 евро, легальных - 3 евро.

Комментарии
Copy
Наверх