Министерство образования не согласно с решением Еврокомиссии подать в суд на Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство образования и науки.
Министерство образования и науки. Фото: Lauri Kulpsoo

В ответ на решение Еврокомиссии подать в суд на Эстонию за недостаточную защиту работников академического сектора, министерство образования и науки заверило, что еще с января нынешнего года все обстоит иначе. 

С академическим персоналом теперь заключаются бессрочные договоры, сообщила BNS пресс-секретарь министерства Айре Койк. 

"С  1 января в Эстонии вступили в силу поправки в законодательство, на основании которых с начала нынешнего года заключаются бессрочные договоры с академическим персоналом и научными сотрудниками.  Министерство образования и науки выступило инициатором этой законодательной поправки, исходя из предписаний и консультаций Европейской Комиссии," - уточнила пресс-секретарь министерства Айре Койк, по словам которой тем самым законодательство Эстонии приведено в соответствие с регуляцией Европейского Союза.   "Иск Еврокомиссии я комментировать не могу, поскольку соответствующие документы еще не поступили," - сказал Койк.

С 1 января государство изменило законодательство об организации работы в университетах, прикладных высших школах и научных учреждениях.  В соответствии с изменениям в дальнейшем с академическим персоналом и научными сотрудниками в общих случаях будут заключаться бессрочные трудовые договоры. Ранее с академическим персоналом и научными сотрудниками заключали срочные договоры на срок до пяти лет. 

Комментарии
Copy
Наверх