Координаторы «Бессмертного полка» попросили не превращать движение в бюрократическое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция «Бессмертный полк».
Акция «Бессмертный полк». Фото: GREENFIELD/SIPA/GREENFIELD/SIPA

Координаторы движения «Бессмертный полк» направили в общественную приемную президента РФ Владимира Путина официальное письмо с просьбой не допустить превращения этой инициативы в бюрократическую структуру, «для которой будут важны проценты и показатели, а не люди», передает новостной портал Newsru.com.

Такие страхи у активистов появились после того, как в апреле 2015 года о «поддержке» движения заявили в Общероссийском Народном фронте и Общественной палате РФ. Полный текст письма опубликован на официальном сайте движения.

«Нас, координаторов гражданской инициативы Бессмертный полк, тревожит реальная угроза для едва возникшей народной традиции со стороны создаваемой бюрократической структуры, для которой будут важны проценты и показатели, а не люди. После того, как в апреле 2015 года о "поддержке" Бессмертного полка заявили ОНФ и Общественная палата РФ, координаторы в ряде городов страны, многие не первый год организующие Бессмертный полк, стали получать предложения - далее работать координаторами Полка, но уже "на окладе", с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур», - говорится в тексте письма.

Координаторы «Бессмертного полка» уверены, что с бюрократизацией движение перестанет быть гражданской инициативой, а превратится в формальную общественную организацию, состоящую на государственном финансировании. «Разные партии и структуры и прежде претендовали на особую роль в народном движении. И административные барьеры воздвигались. В 2013 году именно для того, чтобы их преодолевать, защищать принципы Полка, мы получили юридическую форму, зарегистрировав Межрегиональное историко-патриотическое движение "Бессмертный полк". Печать Минюста помогала многим координаторам на местах стать партнерами с муниципальными властями в проведении Бессмертного полка», - пояснили организаторы движения.

Комментарии
Copy
Наверх