Посольство США тайно следит за людьми в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание посольства США в Таллинне.
Здание посольства США в Таллинне. Фото: Toomas Huik

Секретное подразделение посольства США на протяжении многих лет следит за передвигающимися по улицам столицы людьми и в целях обеспечения безопасности собирает их личные данные. Тех, чье поведение вызывает подозрения, вносят в базу данных террористов, пишет Postimees.

Ежедневно в центре Таллинна, а именно вблизи торгового центра Solaris, главного здания Eesti Gaas и отеля Olümpia, за передвижением людей следит нанятая американцами команда, состоящая из пяти человек. Эти люди получают зарплату за составление рапортов о безопасности и возможных рисках. Ежемесячно составляется по пять-шесть таких рапортов.

«У нас действительно есть программа по выявлению подозрительной деятельности вблизи наших зданий. Это одна из обычных мер безопасности, так как безопасность наших работников и гостей – как эстонцев, так и американцев – является приоритетом для правительства США во всем мире», - объяснил атташе по прессе и культуре при посольстве США Бредли Херст.

Он отметил, что речь не идет о секретной или разведывательной программе: «Мы в полной мере чтим местные законы, и наши меры безопасности были определены в ходе переговоров с правительством Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх