РФС: контракт с Капелло съедает пятую часть бюджета и может быть расторгнут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной России Фабио Капелло.
Главный тренер сборной России Фабио Капелло. Фото: SCANPIX

Финансовые проблемы Российского футбольного союза (РФС) во многом связаны из-за отсутствия целевого источника финансирования контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло, который "съедает" порядка 20 процентов от бюджета организации. Об этом ТАСС заявил президент РФС Николай Толстых.

"Когда я пришел в РФС, у организации был долг в размере 840 млн рублей, оставшийся от прежнего руководства и который, кстати, нам обещали погасить, но не погасили, - сказал Толстых. - Не было бы контракта Капелло и этого долга, РФС имел бы положительный финансовый баланс. На контракт Капелло уходит значительная часть бюджета - около 20%".

Зарплата Капелло составляет €7 млн в год. Зарплата за апрель Капелло выплачена не была. "Мы все еще должны за апрель. А целевого источника финансирования его контракта как не было, так и нет. Финансовое состояние РФС остается очень тяжелым. Финансовая блокада продолжается", - сказал Толстых.

По словам Толстых, контракт с Капелло будет расторгнут, если команда будет показывать неудовлетворительные результаты.

"Если у сборной России не будет достойных спортивных результатов, то в рамках трудового законодательства договор будет расторгнут. Есть условия трудового договора. И есть трудовое законодательство РФ, согласно которому могут быть расторгнуты все трудовые договора, в том числе - с Капелло", - сказал Толстых.

На вопрос, заходила ли ранее речь о досрочном расторжении контракта с Капелло, президент РФС ответил: "На сегодняшний день - нет".

Толстых отметил, что "сейчас не стоит обращать внимания на пункты, прописанные в контракте". "Важно определиться, тот ли специалист Фабио Капелло, который должен готовить сборную к чемпионату Европы 2016 года и чемпионату мира-2018? Способен ли он добиться с нашей командой хороших результатов?", - сказал глава РФС. При этом Толстых подчеркнул, что "Капелло был и остается высококвалифицированным специалистом". "Мы связываем с Капелло надежды", - заявил он.

Турирное положение сборной России в отборе на Евро-2016

Сборная России занимает третье место в группе G квалификации чемпионата Европы 2016 года. В активе команды 8 очков. На первой строчке находится сборная Австрии (13 очков), на второй - Швеции (9), на четвертой - Черногории (5), на пятой - Лихтенштейна (4), на шестой - Молдавии (1).

Следующий матч отборочного цикла Евро-2016 российская команда проведет 14 июня - в Москве она сыграет с австрийцами.

Комментарии
Copy
Наверх