Rimi: продавцы боятся пьяных покупателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrstin/Õhtuleht

Сегодня в Музее здравоохранения пройдет круглый стол Rimi на тему продажи алкоголя «Почему Эстония нуждается в новой политике продажи алкоголя?». На круглом столе эксперты данной сферы проведут дебаты о том, как розничные магазины могли бы внести свой вклад в изменение культуры потребления алкоголя в Эстонии.

«В Эстонии потребляется алкоголя больше, чем в других странах Европы, что плохо влияет как на здоровье населения, так и на экономику в долгосрочной перспективе», – сказал глава Rimi Eesti Андерс Торелл. «Для того чтобы что-то изменить в тенденции потребления алкоголя, многое могут сделать именно торговцы. Однако здесь не стоит забывать о тех, кто в магазине при продаже алкоголя имеет самое большое право в принятии решения – то есть о продавцах».

«Наша самая большая проблема при реализации положений, установленных в «Зеленой книге» алкогольной политики Министерства социальных дел, и при соблюдении руководства по продаже алкоголя, недавно изданного Союзом торговцев Эстонии, заключается в мотивации продавцов», – отметил Андерс Торелл. «Продавцы Rimi часто имеют дело с клиентами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, которые пришли за новой бутылкой. Однако страх перед конфликтом или даже физическим нападением зачастую препятствует соблюдению законов. Вступать в спор с нетрезвым клиентом и обслуживать его является также психологически большим вызовом, и мы желаем, чтобы эксперты своей области помогли составить для обслуживающего персонала магазинов конкретные инструкции и рекомендации, как справляться в таких ситуациях».

«Другая тема, которая иногда вызывает раздражение у наших клиентов, – это требование предъявить документы при покупке алкогольного напитка. Наши работники, естественно, осведомлены о необходимости спрашивать документ, удостоверяющий личность. Однако зачастую при таком запросе перед ними стоит клиент, у которого с собой нет документов, и, понятное дело, ему не нравится, если из-за этого он не может купить товар. Поэтому я прошу от людей разумного отношения, поскольку все это делается в целях улучшения качества жизни и благополучия людей Эстонии – чтобы было меньше дорожно-транспортных происшествий и иных травм, насилия и причинения вреда здоровью из-за опьянения», – сказал Андерс Торелл.

Комментарии
Copy
Наверх