В Tour of Estonia участвует профессиональная команда, составленная из диабетиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велоспорт. Иллюстративный снимок.
Велоспорт. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В стартующей сегодня велогонке Tour of Estonia примет участие профессиональная команда Team Novo Nordisk, которая является первой в мире профессиональной командой, составленной исключительно из спортсменов, страдающих диабетом первого типа. Миссия этой команды – вдохновить, просветить и ободрить всех болеющих диабетом людей.

Инициатор создания в Эстонии объединения любителей спорта, страдающих диабетом первого типа, Микк Лелльсаар считает, что эта профессиональная команда является важным примером для всех диабетиков.

«Она подтверждает, что сегодня люди могут, несмотря на неизлечимое и тяжелое заболевание, воплотить свою мечту в жизнь», - говорит Лелльсаар.

Международная команда Team Novo Nordisk объединяет велосипедистов, бегунов и спортсменов, соревнующихся в триатлоне.

В субботу и воскресенье в Тарту в рамках ралли все желающие смогут измерить уровень сахара в крови. Будет также организован сбор средств на приобретение медицинских препаратов для больных диабетом детей.

29 мая в рамках Tour of Estonia состоится традиционный этап Таллинн – Тарту, а завершит гонку 30 мая этап по улицам Тарту (Гран-при Тарту).

Для справки

В Эстонии диабетом первого типа страдает 630 детей и 7800 взрослых.

Диабет второго типа диагностирован в Эстонии у 45 000 человек. По оценкам экспертов, еще 20 000 жителей страны не знают о том, что у них диабет.

По всему миру этим заболеванием страдает 387 млн человек, согласно прогнозам, к 2035 году их число возрастет до 592 млн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх