Канада рассмотрит перспективу отправки военных в Балтию после решения НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канадский CF-18 и португальский F-16 патрулируют небо Балтии.
Канадский CF-18 и португальский F-16 патрулируют небо Балтии. Фото: SCANPIX

Канада очень серьезно рассмотрит перспективу отправки своих военных в Балтию, если НАТО примет решение разместить армейскую бригаду в одной из Балтийских стран, написала в четверг газета National Post со ссылкой на мнение министра обороны Джейсона Кенни.

"Мы, конечно, рассмотрим ходатайства, если они нам поступят," - сказал Кенни в телефонном интервью  в Оттаве. как отметил министр обороны, этот вопрос, очевидно, будет поднят на предстоящей  24 июня очередной встрече министров обороны НАТО в Брюсселе.  

"Mы является единственным членом НАТО, не имеющим постоянного военного присутствия в Европе. Думаю, что мы могли бы  периодически посылать контингент,"- сказал министр обороны Канады.

Эстония, Латвия и Литва, вступившие в НАТО в 2004 году, попросили постоянного присутствия альянса, обосновывая это необходимостью укрепить безопасность.  

Если НАТО одобрит эту идею, альянс, очевидно, попросит своих членов NATO направлять подразделение численностью батальона - 600-1000 военнослужащих - в порядке ротации с полугодовой миссией.

С лета прошлого года Канада направлет с кратковременной миссией в Восточную Европу несколько сот пехотинцев. В августе ожидается прибытие  на Украину  до 200 канадских военнослужащих с по крайней мере двухлетней миссией.

Весной прошлого года Канада участвовала шестью истребителями CF-18 в воздушной миссии НАТО в Балтии.

Kaнадские ВВС готовы направить самолеты в новую миссию, однако на настоящий момент конкретных планов не имеется, сказал Кенни.

Комментарии
Copy
Наверх