Пентагон: ни военные грузы, ни солдаты США в Афганистан через Россию больше не доставляются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон. Иллюстративное фото.
Пентагон. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Ни американские военные грузы, ни солдаты и офицеры вооруженных сил США через Россию в Афганистан и из него более не доставляются. Об этом сообщил в четверг ТАСС представитель министерства обороны США, комментируя недавнее решение России прекратить транзит оружия и военной техники НАТО в Афганистан и из этой страны в Юго-Западной Азии.

«Ни работающие с нами по контракту коммерческие перевозчики, ни военные самолеты (США) в настоящее время не следуют транзитом через Россию и не осуществляют перелеты через ее воздушное пространство», - заявил этот сотрудник Пентагона. Таким образом он ответил на вопрос о том, перебрасываются ли еще в Афганистан или из него через территорию и/или воздушное пространство России военнослужащие США, а также их грузы.

Вашингтон в недавнем прошлом активно использовал заключенные с Москвой несколько лет назад договоренности, позволяющие переброску в Афганистан и из него через российское воздушное пространство личного состава вооруженных сил США и их грузов. Кроме того, Россия предоставила США в свое время возможность транспортировать военные грузы по своей территории наземными видами транспорта. Однако, в конце прошлого года США завершили боевую миссию в Афганистане и вывели оттуда основную часть своего воинского контингента. На пике его численность в 2011 году составляла 101 000 человек. В настоящее же время в Афганистане дислоцируется менее 10 000 американских военнослужащих.

По словам упомянутого представителя американского Минобороны, «США осуществляют тыловую поддержку военных операций в Афганистане, используя ряд транспортных маршрутов, включая наземные пути через Пакистан и другие - комбинированные – варианты». Т.н. «Северная распределительная сеть» «остается действующим транспортным вариантом, она охватывает много различных маршрутов, в том числе те, которые не пролегают через Россию», отметил представитель военного ведомства США.

Постановление правительства России о признании утратившими силу ряда прежних нормативно-правовых актов, касавшихся организации транзита в Афганистан и из него, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 15 мая. Министерству иностранных дел России поручалось проинформировать власти других государств об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию Российской Федерации вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) и в обратном направлении. Это решение было принято Россией в связи с прекращением действия положений резолюции Совета Безопасности ООН 1386. Та была принята в декабре 2001 года и, в частности, давала санкцию на развертывание ИСАФ. Между тем, срок действия мандата ИСАФ, согласно резолюции СБ ООН 2120, истек 31 декабря минувшего года.

Комментарии
Copy
Наверх