Предприниматели сомневаются в задачах Фонда развития

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тамсар.
Тоомас Тамсар. Фото: Toomas Tatar

Эстонская торгово-промышленная палата, как и Центральный союз работодателей Эстонии, несмотря на предложение экономической комиссии Рийгикогу, не хочет направлять членов в совет Эстонского фонда развития, поскольку сомневается  в функциональности фонда и в его необходимости. 

"Сообщаем, что отказываемся выдвигать кандидатов. В нашем совете уполномоченных и в руководстве достаточно отвечающих требованиям людей, которые могли бы подойти.  Пожалуйста, направляйте предложения непосредственно им," - говорится в письме экономической комиссии Рийгикогу руководителя Центрального союза работодателей Эстонии Тоомаса Тамсара.

"В то же время предлагаем серьезно рассмотреть функции необходимость подобной организации," - говорится в письме Тамсара.

Не хочет выдвигать в совет фонда людей и Эстонская торгово-промышленная палата, поскольку заявленные позиции  Рийгикогу и правительства относительно функций Фонда развития неясны, говорится в письме председателя палаты Тоомаса Лумана.

"В такой ситуации мы не считаем ни оправданным, ни обоснованным выдвигать в совет кандидатов. Дополнительно отметим, что Торгово-промышленная палата не видит и ясных целей деятельности Фонда развития и его уникальных функций в экономике Эстонии, поэтому мы считаем, что необходимость Фонда развития как отдельного института находится под вопросом,"- пишет Луман.

В конце апреля экономическая комиссии Рийгикогу обратилась к Эстонской торгово-промышленной палате, Центральному союзу работодателей Эстонии, Палате обслуживающих отраслей и Ассоциации малых с средних предпринимателей Эстонии направить новых членов в совет Эстонского фонда развития, поскольку 7 июня истекает срок полномочий Марта Эйнасто и Яана Свена Мянника.

В целесообразности Фонда развития ранее сомневались и политики. В декабре прошлого года тогдашний министр внешней торговли и предпринимательства Анне Суллинг сказала BNS, что следует уточнить задачи этого фонда и в соответствии с ними принять решение и о перераспределении субординации, а также следует упорядочить структуру управления. "Когда он был создан, закон возложил на него обязанность, с одной стороны, вести мониторинг развития, выступать с новыми инициативами по поддержке экономического развития, а с другой, способствовать запуску местного рынка венчурного капитала, предлагая прямые инвестиции в обладающие высоким потенциалом новые предприятия», однако на данный момент ситуация в отношении инвестиций изменилась, на рынке возникли основанные на частном капитале фондовые управляющие, с которыми государству не следует конкурировать", - сказала Суллинг, по словам которой фонд должен был выполнять роль аналитического центра Рийгикогу, заниматься мониторингом развития и выступать с новыми инициативами по поддержке экономического развития, в то же время Рийгикогу не дал ему ни одного задания. 

Комментарии
Copy
Наверх