Выяснилось, кто «сдал» членов ФИФА ФБР накануне выборов президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конгресс ФИФА в Цюрихе.
Конгресс ФИФА в Цюрихе. Фото: SCANPIX

Аресты высокопоставленных деятелей Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) начались после того как соответствующие сведения в ФБР предоставил шотландский журналист Эндрю Дженнингс (Andrew Jennings), известный своими расследованиями деятельности спортивных функционеров.

«Я дал ФБР ключевые документы, которые инициировали вчерашние аресты. Будут и еще» — написал Дженнингс в своем Twitter. По словам журналиста, его целью является нынешний председатель ФИФА Йозеф Блаттер.

Как отмечает "Московский комсомолец", девять лет назад Дженнингс опубликовал книгу под названием "Фол! Тайный мир FIFA". В ней журналист рассказал о коррупции в высших кругах организации за несколько десятилетий.

Cегодня в Швейцарии на Конгрессе ФИФА состоится голосование по выбору нового президента организации.

В Швейцарии 27 мая было заведено уголовное дело, касающееся выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. По подозрению в коррупции задержаны девять чиновников ФИФА.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх