Читатели собрали треть суммы, необходимой на реабилитацию маленького Георга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Георг Комков нуждается в реабилитации.
Георг Комков нуждается в реабилитации. Фото: Эрик Прозес

В минувшую субботу еженедельник "День за Днем"  и портал Rus.postimees.ee рассказали историю отважной бабушки Елены Комковой, которая борется за здоровье своего внука - восьмилетнего Георга. Благодаря вам, неравнодушные читатели, семье удалось собрать на реабилитацию мальчика 1081 евро - это примерно треть от необходимой суммы.

Напомним, что маленький Георг остро нуждается в реабилитационных услугах, которые не может получить в нашей стране. Касса больничного страхования отказала в финансировании реабилитации за рубежом. Семья Комковых обратилась к нам с просьбой помочь собрать средства (3000 евро) для отправки Георга в Институт Бехтерева, где его уже ждут этой осенью.

У Георга диагностирован синдром Ди Георга или Ди Джорджи, как его еще называют. Это редкое генетическое заболевание, которое возникает из-за нарушения развития плода. Процент рождения таких детей составляет примерно один случай на четыре - четыре с половиной тысячи.

У малышей, родившихся с этим синдромом, нет вилочковой железы, необходимой для развития Т-лимфоцитов. А без Т-лимфоцитов организму сложно бороться с болезнетворными бактериями. Если деффект частичный, то со временем защитные функции организма  улучшаются. Также синдром Ди Георга сопровождается нарушениями умственного и речевого развития.

Как и всем детям с ограниченными возможностями, Георгу полагаются реабилитационные услуги на общую сумму 1395 евро в год. И конечно же семья ребенка надеялась по максимуму их использовать. Но из-за крайней негибкости нашей реабилитационной системы, не позволяющей проходить реабилитацию в нескольких центрах, острой нехватки специалистов и очередей к ним, это оказалось почти невозможно.

Если у вас есть желание помочь Георгу отправиться в Институт Бехтерева, вы можете перечислить средства на его счет. EE904204278601829405 Georg Komkov

Комментарии
Copy
Наверх