Отчет: уровень социальной отверженности вырос

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы. Фото иллюстративное.
Касса страхования от безработицы. Фото иллюстративное. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

После кризиса уровень социальной отверженности заметно поднялся и достиг докризисной отметки, сообщается в новом отчете о человеческом развитии Эстонии.

В посвященном социальной отверженности разделе главы отчета «Рост благосостояния, ее влияние и перспективы?» авторы отмечают, что социальной отверженности гораздо сложнее дать определение, чем бедности. «Термин "социальная отверженность" объединяет ряд социальных и экономических проблем: бедность, неравенство, пространственную закрытость и отверженность, дискриминацию, низкий социальный капитал, дефицит доверия, неуместность ценностей и правил поведения, беспомощность при пользовании публичными услугами и так далее», - ссылается BNS на отчет.

Согласно отчету, уровень отверженности в обществе был выше всего до начала экономического бума. Тогда отверженные составляли более четверти населения, к началу экономического кризиса этот показатель сократился до одной пятой части.

«Экономический кризис удивительным образом не повысил и не понизил общий уровень отверженности, но еще удивительнее его заметный рост в последовавший за экономическим кризисом период», - сообщается в отчете.

«Ситуация, в которой четверть населения Эстонии испытывает риск социальной отверженности (почти столько же, сколько и в 2004 году), свидетельствует о том, что за десять лет не удалось приблизиться к поставленным целям», - сообщается в отчете.

В условиях экономического кризиса риск отверженности вырос среди людей лучшего трудового возраста, но сократился среди пожилых. Стабилизация ситуации вновь поднял риск для пожилых членов общества, указано в отчете.

Комментарии
Copy
Наверх