Под знаком ответа: Непосильный взнос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

– Могу ли я не платить взносы в ремонтный фонд товарищества? Сумма большая – 40 евро, а я одинокая пенсионерка, моей пенсии едва хватает на еду и лекарства. Для меня это непосильные дополнительные расходы.

– Нет, отказаться от несения расходов читательница не может. Хозяйственные расходы, по смыслу Закона о квартирных товариществах (ст. 151), это необходимые расходы квартирного товарищества на обслуживание и ремонт жилых помещений и соответствующей их площади части жилого дома и территории вокруг него, а также плата за оказанные и купленные квартирным товариществом услуги по хозяйственному обслуживанию жилого дома в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения, если иное не предусматривается уставом квартирного товарищества.

Правление квартирного товарищества составляет ежегодно и представляет общему собранию членов квартирного товарищества на утверждение годовой план хозяйственной деятельности квартирного товарищества, в котором указываются предполагаемые доходы и расходы, связанные с хозяйственным обслуживанием идеальных долей в объекте квартирной собственности, обязанности членов квартирного товарищества по целевым затратам и повинностям,  данные о количестве и стоимости топлива, тепла, воды и электричества, которые были потреблены в квартирном товариществе (ст. 15).

Решения квартирного товарищества относительно совершения действий и несения расходов, необходимых в целях хозяйственного обслуживания и сохранения жилого дома, являются обязательными для всех членов названного товарищества (ч.  4 ст. 13).  Таким образом, размер взносов в ремонтный фонд определяется решением общего собрания. Член квартирного товарищества вправе обращаться в суд с ходатайством об отмене решения общего собрания квартирного товарищества, если это решение незаконно или нарушает его права, в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о данном решении.

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy
Наверх