Власть в Финляндии сменилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На переднем плане: премьер-министр Финляндии Юха Сипиля.
На переднем плане: премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. Фото: SCANPIX

Команду Александера Стубба сменило правительство Юхи Сипиля. Премьерский пост занял председатель победившей на выборах партии «Центр».

В новом кабинете министров у крупнейшей партии «Центр» шесть министерских портфелей, у «Истинных финнов» и Коалиционной партии – по четыре, уточняет Служба новостей Yle.

В новом правительстве девять мужчин и пять женщин.

Центристам, кроме кресла главы правительства, достались портфели министров экономического развития (Олли Рен), транспорта и связи (Анне Бернер), сельского хозяйства и окружающей среды (Киммо Тииликайнен), а также по делам муниципалитетов и реформам, по вопросам семьи и базовой социальной защиты.

«Истинные финны» возглавят МИД (Тимо Сойни), министерство обороны (Юсси Ниинистё), министерство социального обеспечения и здравоохранения (Ханна Мянтюля) и министерство труда и юстиции (Яри Линдстрём).

Коалиционная партия получила посты министра финансов (Александер Стубб), образования и культуры (Санни Гран-Лаасонен), внутренних дел (Петтери Орпо), внешней торговли (Ленита Тойвакка).

Премьер-министр Юха Сипиля и министр финансов Александер Стубб на первой пресс-конференции были вынуждены объясняться по поводу предвыборного обещания не урезать расходы на образование, которые в итоге были сокращены более чем на полмиллиарда евро.

Главе МИД Тимо Сойни пришлось, в свою очередь, объяснять причины сокращения пособий по безработице.

Комментарии
Copy
Наверх