В небе над Эстонией пройдет тренировка НАТО по сотрудничеству с ВВС Балтии и Финляндии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Eurofighter Typhoon. Иллюстративное фото.
Истребитель Eurofighter Typhoon. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На следующей неделе в воздушном пространстве Эстонии пройдут двухдневные учения военно-воздушных сил НАТО.

Учения BRTE XXI предназначены для тренировки сотрудничества участвующих в миссии ПВО Эстонии, Латвии и Литвы, летчиков ВВС стран Балтии и Финляндии.

ВВС Финляндии участвуют в учениях в рамках программы мирного партнерства НАТО, сообщил BNS главный штаб Сил обороны. Учения пройдут во вторник и среду на следующей неделе.

Управление операциями будет проходить как в диспетчерском центре воздушных операций в Эмари, так и на борту находящегося в Эстонии в связи с учениями самолета системы предупреждения и управления воздушным пространством НАТО (AWACS). В ходе учений также пройдут нападения на наземные мишени на центральном полигоне Сил обороны.

В первый день учений на авиабазе Эмари пройдет день открытых дверей для прессы, в рамках которого будет представлен транспортный самолет ВВС Литвы C-27.

Между 11 и 13 часами на авиабазу прибудут участвующие в учениях самолеты. По плану, должны приземлиться британские и итальянские истребители Eurofighter Typhoon, финские истребители F-18, литовский транспортный самолет C-27, немецкие боевые самолеты Panavia Tornado и самолет AWACS НАТО E-3. 

Комментарии
Copy
Наверх