МВД: у нас нет данных о слежке со стороны США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По словам вице-канцлера МВД Эркки Коорта, министерство не располагает данными о заказанной США частной слежке за людьми.

На данный момент у официальных властей Эстонии отсутствуют данные о том, чтобы в Эстонском государстве по заказу США проводилась частная слежка за людьми, цитирует BNS Коорта.

В то же время вице-канцлер МВД пообещал уточнить, какие данные посольство США собирало в Эстонии и для чего их использовало, отмечает BNS.

65 рапортов о подозрительных лицах в год – это небольшое количество.

Эркки Корт пояснил на пресс-конференции, что в 2013 году с Посольством США было заключено соглашение, которое оговаривает, откуда и какая информация передается. При этом в документе подчеркивается, что подобная деятельность не должна противоречить эстонскому законодательству. Корт утверждает, что речь не идет о разведдеятельности, данное подразделение не получило право на слежение, и в каждом конкретном случае оно обязано связываться с Департаментом полиции и погранохраны или с КАПО.

По словам Коорта, подразделение не занимается скрытой слежкой,  напротив, оно обнаруживает следы скрытой слежки. «Им разрешено следить за теми, кто устраивает слежку», - пояснил Корт.

Вице-канцлер говорит, что людям, находящимся в открытом публичном пространстве не стоит опасаться, что они попадут в базу данных США и получат запрет на въезд в эту страну. База данных – это не черный список, в ней фиксируются только конкретные инциденты, - пояснил Корт. Угодить туда можно только в том случае, если делать что-либо неподобающее в окрестностях посольства.

По данным Postimees, за последний год в базу поступило 65 рапортов о подозрительных лицах, передвигающихся в Таллинне. По оценке Корта, 65 рапортов, то есть больше одного рапорта в неделю, - это небольшая цифра.

Вице-канцлер также напомнил, что в 2013 году, когда заключался меморандум, об этом знали и глава МВД, и премьер-министр. На вопрос журналиста, а в курсе ли происходящего нынешний министр внутренних дел и глава правительства, Корт ответил: «Теперь, да». 

Комментарии
Copy
Наверх