Инспекция по защите личных данных: на посольство у нас руки коротки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меморандум о сотрудничестве по обеспечению мер безопасности посольства США, заключенный между МВД Эстонии и посольством.
Меморандум о сотрудничестве по обеспечению мер безопасности посольства США, заключенный между МВД Эстонии и посольством. Фото: Liis Treimann

Инспекция по защите личных данных подтвердила, что не может контролировать деятельность зарубежных посольств в Эстонии.
 

Представитель инспекции Маргит Лийвоя сказала, что посольства имеют право прибегать к мерам безопасности, а государство на территории которого расположены дипломатические представительства, должно им в этом помогать. "Такой же принцип распространяется и на эстонские посольства за рубежом", - сказала Лийвоя.

Для того, чтобы идентифицировать подозрительных лиц, посольства сотрудничают с полицией. Это сотрудничество основано на так называемом принципе необходимого минимума, исходящем из Закона о защите личных данных. То есть зарубежным посольства передаются данные о лицах только в том объеме, который требуется для обеспечения безопасности.

"Этот принцип действует в рамках, которые не касаются государственной тайны и засекреченной зарубежной информации. Сфера государственной тайны не в компетенции инспекции", - сказала Лийвоя.

Комментарии
Copy
Наверх