Рыйвас в Ида-Вирумаа разочаровал первокурсницу и обманул ожидания россиянина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас выступает в Нарвском колледже 29 мая.
Премьер-министр Таави Рыйвас выступает в Нарвском колледже 29 мая. Фото: Ирина Токарева

В пятницу  в Нарве с визитом побывал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас – он побывал на Нарвской заставе и погранпукте, а также выступил с лекцией перед студентами НКТУ, после чего студенты смогли задать премьеру вопросы.

Беседа проходила в непринужденной обстановке. Студенты спрашивали Рыйваса, не слишком ли он молод для должности, на которой привычнее для общества выглядят умудренные опытом деятели от сорока и старше ? Что он думает о  Нарве и нарвской молодежи?

Премьер-министр  подчеркнул, что его  карьере способствовало хорошее образование, которое он получил в Тартуском университете.  По его мнению, образование, которое получают студенты НКТУ, также открывает перед ними хорошие возможности – и в целом нарвскую молодежь он видит образованной, активной и деятельной.

Одна из студенток спросила , какие возможности для получения высшего образования в Эстонии есть  у таких, как она, молодых людей, которым семьи  не в силах помогать материально? Рыйвас ответил, что и он во время учебы в университете испытывал трудности и  был вынужден подрабатывать. У молодых людей есть две возможности: подрабатывать или взять студенческий кредит.  И хотя учиться без  поддержки семьи действительно непросто,  нужно помнить о том, что высшее образование – это самая лучшая инвестиция в собственное будущее, самая надежная гарантия хорошей работы.

«Меня не устраивает такой ответ.  Мне не очень интересно, какие трудности сам премьер испытал во время учебы – я рассчитывала услышать, что мне делать. Я пыталась подрабатывать – но тогда страдала учеба, да и времени не хватает, ведь я учусь днем, и  пропускать занятия нельзя. А брать кредит и потом выплачивать его лет до сорока – тоже не вдохновляет. Конечно, все равно учиться буду! Но хотелось бы услышать, что правительство проблему  неравных возможностей получения высшего образования видит и думает, как ее решить», - сказала Rus.postimees.ee Анастасия Вызу, первокурсница НКТУ по специальности «учитель эстонского языка».

Ничего агрессивного о России

Хотя встреча проходила на эстонском языке, в зале неожиданно раздался вопрос на русском: представившийся гостем из России мужчина спросил премьер-министра, означает ли строительство нового погранпункта и  укрепление линии эстонско-российской границы со стороны Эстонии  то, что Эстония воспринимает Россию как угрозу своей безопасности?

Премьер-министр ответил в том духе, что  новый погранпункт строится прежде всего для удобства людей, ведь через него ежедневно проходят туристы и люди, которые ходят в Ивангород на работу. И, поскольку граница  защищает от контрабанды и нелегалов, то вполне естественно, что государство должно заботиться об ее укреплении.

Гость из  России после лекции не пожелал общаться с журналистами и сразу же убежал, но сидевшая рядом с ним и по его просьбе переводившая ответ Рыйваса  главный специалист НКТУ по организации учебной работы Татьяна Бабанская  сказала, что тот очень  расстроился, не услышав ничего агрессивного по поводу России: «Он несколько раз переспросил, не  было ли сказано чего-либо плохого  по поводу России и, убедившись, что речь на встрече вообще не идет о России, потерял к ней интерес».

По мнению Бабанской, встреча  Рыйваса со студентами прошла в целом в позитивном ключе: «Конечно, мнения могут и не совпадать, но радует, что обе стороны были настроены дружелюбно и заинтересовано. И, конечно, приятно, что премьер-министр  высоко оценил работу НКТУ».

Комментарии
Copy
Наверх