Эстонцы благополучнее латышей и литовцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Свежий обзор латвийского SEB Banka о положении семей и перспективах жителей стран Балтии показал, что жители Эстонии находятся в значительно более благоприятном положении, чем латыши и литовцы.
 

"Подготовилась ли Эстония каким-либо образом к возможному повышению цен, сопроводжающему введение евро?". "Предпринимают ли эстонцы что-нибудь, в связи с приходом евро, например, начали ли брать больше кредитов в евро?". "Как вы думаете, насколько вероятно то, что Латвия перейдет на евро?". Эти и другие вопросы задавали журналисты экономисту SEB Хардо Паюла на прошедшей вчера в рижской конторе банка SEB пресс-конференции, предназначенной, прежде всего, для представления обзора положения семей в трех странах Балтии, пишет E24.

Ничего обнадеживающего зарубежные журналисты, к сожалению, не услышали, так как из выступления Паюла стало ясно, что евро не внесет в экономику быстрых изменений.

Однако в выступлении Паюла и других докладчиков прозвучало то, что из трех стран Балтии в наилучшем положении находится Эстония. Не столько из-за введения евро, а скорее, благодаря более высоким зарплатам, пенсиям и снижающейся долговой нагрузке.

"Эстонцы оптимистичнее литовцев и латышей. Если взять безработицу, то здесь пессимистичнее остальных, например, литовцы", - сказал экономист SEB в Латвии Эдмундс Рудзитис.
Экономист по делам доходов семей Юлита Варанаускиене добавила, что оптимизм эстонцев логичен, так как у них более высокие зарплаты и пенсии.

Эксперт добавила, что в самом сложном положении среди стран Балтии находится Латвия.
 

Комментарии
Copy
Наверх