Среди работающих за рубежом эстонцев резко выросла численность профессионалов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий. Иллюстративное фото
Рабочий. Иллюстративное фото Фото: Antti Aimo-Koivisto/AP

За последние десять лет среди работающих за рубежом эстонцев резко выросла численность квалифицированных кадров. 

За границу все чаще уезжают рабочие-профессионалы, в то же время меньше стало специалистов высшего звена — об этом свидетельствуют результаты свежего исследования человеческого развития Эстонии.

Согласно переписи 2011 года, произошел существенный сдвиг в пользу «синих воротничков».

Если по данным 2000 года из работавших за рубежом жителей Эстонии 19 процентов составляли рабочие-профессионалы, то по данным переписи 2011 года соответствующий процент достиг отметки 47 процентов. В то же время, доля специалистов высшего звена сократилась к этому момент с 12 до 5 процентов.

В то же время, как отмечают составители отчета, хотя доля работающих за рубежом специалистов высшего звена существенно сократилась, выросла их общая численность. Это произошло в первую очередь потому, что значительно выросло общее число работающих за рубежом жителей Эстонии.

Основной причиной существенного прироста к 2011 году доли «синих воротничков» стало профессиональное распределение работников в Финляндии. В 2011 году в Финляндии руководители и специалисты высшего звена составляли всего шесть процентов, тогда как доля рабочих-профессионалов и специалистов достигла 59 процентов.

«Работа за рубежом непосредственно на демографическую ситуацию в Эстонии не влияет, в то же время повышается вероятность того, что работник останется за границей на постоянное место жительства, - отмечается в отчете. - Поскольку среди эмигрантов в основном молодежь, этот процесс в значительной мере негативно может сказаться на рождаемости в Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх