Консулу Эстонии не разрешили участвовать в заседании по делу Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер и адвокат Евгений Аксенов.
Эстон Кохвер и адвокат Евгений Аксенов. Фото: Jaanus Piirsalu

Российский судья не разрешил консулу посольства Эстонии в Москве участвовать в заседании Псковского областного суда, на котором будет обсуждаться вопрос о продлении срока содержания под стражей сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера.

Об этом BNS сообщила в пятницу вечером пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что консул посольства Эстонии в Москве подал суду ходатайство с просьбой разрешить ему присутствовать на суде 2 июня во Пскове. Судья отказал консулу в выдаче разрешения, сославшись на то, что заседание суда пройдет в закрытом режиме.

В пятницу состоялась встреча консула с Кохвером, сейчас находящимся в Лефортово в Москве, в ходе которой дипломат обсудил с Кохвером вопросы, связанные с его задержанием. Консул вновь заверил Кохвера, что официальные учреждения Эстонии продолжают делать все от них зависящее, чтобы освободить его и доставить на родину.

„Консул продолжит регулярные встречи с Кохвером и общение с ним, следующая встреча состоится при первой возможности», - сообщил пресс-секретарь МИД Эстонии.

О том, что процесс по делу обвиняемого российской стороной в шпионаже сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера пройдет в закрытом режиме, ранее в среду сообщила и пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

«Процесс по делу Кохвера будет закрытым, - сказала Юлия Пронь. - Общественности информацию о процессе предоставят только дважды — о начале самого процесса и о приговоре». Сколько заседаний будет проведено, сейчас сказать невозможно, поскольку материалы для процесса находятся в стадии подготовки. "Еще ведь даже не определены сроки начала суда", - добавила пресс-атташе.

Юлия Пронь отметила, что Кохвер должен будет лично присутствовать на заседании в связи с процессом по его делу в Псковском областном суде, назначенном на 2 июня. «2 июня суд решит вопрос о продлении истекающего 5 июня срока содержания Эстона Кохвера под стражей, а также о составлении графика судебных заседаний по его делу, - напомнила Юлия Пронь. - Логично, что на этом заседании Эстон Кохвер должен будет обязательно присутствовать лично».

На вопрос BNS, когда именно Кохвер будет доставлен из Москвы, где он с осени прошлого года находится под стражей в Лефортово, во Псков, Юлия Пронь ответила, что не знает, поскольку вопросом этапирования занимается Федеральная служба безопасности России (ФСБ).

«В любом случае, перевод Кохвера во Псков должен произойти до 2 июня», - отметила пресс-атташе. О том же во вторник сообщил агентству BNS и защитник Кохвера, российский адвокат Евгений Аксенов, отметив, что скорее всего Кохвер будет доставлен во Псков под охраной поездом.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Кохвера обвиняют в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия.

Комментарии
Copy
Наверх