В чёрный список попала в числе прочих финский политик Хейди Хаутала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейди Хаутала
Хейди Хаутала Фото: SCANPIX

Европарламентарий Хейди Хаутала подтвердила Новостной службе Yle, что её имя фигурирует в так называемом чёрном списке. Россия и западные страны ввели санкции друг против друга в результате кризиса на Украине. 

Россия вводит новые ответные санкции против ЕС. В так называемом «чёрном списке» собраны имена европейских граждан, которым запрещён въезд в Россию. Ознакомиться со списком можно здесь.

Согласно премьер-министру Голландии Марку Руттену, Россия отправила список в посольства стран Евросоюза в четверг. Всего в списке фигурирует 89 имён, в частности, это бывшие премьер-министры, министры иностранных дел, а также сотрудники разведки.

В список попала в числе прочих финский политик, нынешний европарламентарий Хейди Хаутала. Всего в списке 13 представителей Северных стран, из которых восемь – граждане Швеции.

Хейди Хаутала заявила Новостной службе Yle, что не удивилась, увидев своё имя в «чёрном списке». По мнению финского политика, в нём фигурирует много людей, которые открыто и резко высказывались по вопросам Украины. Она также отметила, что время составления списка выбрано не случайно.

– Это, вероятно, связано с тем, что страны Евросоюза готовятся принять решение о дальнейшей судьбе украинских санкций, и это как бы попытка заставить ЕС смягчить санкции. Моя позиция такова, что сейчас особенно важно, чтобы европейские страны придерживались единой линии до тех пор, пока минские договорённости не будут достигнуты, и пока нет никаких причин отказываться от санкций по отношению к России.

Комментарии
Copy
Наверх