КаПо: черный список свидетельствует о плохих отношениях между Эстонией и Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marian Männi / Wordle

Решение властей России включить в черный список невъездных лиц восьмерых представителей Эстонии свидетельствует о плохих отношениях между Эстонией и Россией, считают в полиции безопасности (КаПо).

“Это просто говорит о том, что отношения плохие и данный список яркое тому свидетельство», - сказал агентству BNS пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп, добавив, что чиновникам полиции безопасности Эстонии не разрешено ездить в Россию.

“Но этот список составлен не вчера. Персоналии в нем были определены гораздо раньше», - отметил Пуусепп, по словам которого обнародование этого списка в работе КаПо ничего не изменит.

Россия составила черный список граждан ЕС, сообщил в пятницу вечером премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, по словам которого Россия в пятницу передала этот черный список в различные посольства стран ЕС. По его мнению, список стал ответом на санкции против Москвы, которые ввел Запад из-за аннексии Крыма и обвинений во вмешательстве в конфликт в Украине. В перечень входят от 80 до 90 имен, сообщил премьер Нидерландов.

В черном списке среди других оказались восемь эстонцев, в том числе, бывшая министр иностранных дел Кристийна Оюланд, командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Рихо Террас, его заместитель, бригадный генерал Артур Тиганик, командующий ополчением Кайтселийт, бригадный генерал Меэлис Кийли и генеральный директор департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу, министр юстиции и бывший министр обороны Урмас Рейнсалу, депутат Европарламента Тунне Келам и один из руководящих деятелей оборонной промышленности Эстонии Андрес Парве.

Финское издание Helsingin Sanomat в связи с этим отметило, что эстонцы, учитывая общую численность населения страны, представлены в этом списке особенно «сильно».

Комментарии
Copy
Наверх