Блаттер: Я прощаю Платини, но ничего не забываю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Блаттер (слева) и Платини пожали друг другу руки.
Блаттер (слева) и Платини пожали друг другу руки. Фото: SCANPIX

Президент ФИФА Йозеф Блаттер рассказал о своем отношении к критике со стороны УЕФА и главы этой организации Мишеля Платини.

"Кампания ненависти исходит не только о Платини, а от всей организации, которая не может смириться с тем, что еще в 1998 году я стал президентом.

Прощу ли я Платини за открытые призывы уйти со своего поста? Я прощаю всех, но ничего не забываю", - заявил Блаттер в интервью на швейцарском телевидении. 

"Моя отставка означала бы признание в том, что я во всем виноват, - считает Блаттер. - Однако с 2010 года я активно борюсь с коррупцией в ФИФА. И если вы сравните нынешний состав исполкома ФИФА с 2010 годом, то увидите, что он изменился на половину", - цитирует слова президента ФИФА агентство ТАСС со ссылкой на France-Presse.

Трехкратный обладатель «Золотого мяча» Мишель Платини призывал голосовать на вчерашних выборах в Цюрихе за принца Иордании Али бин Аль-Хуссейна, который был единственным соперником Блаттера. 

"Горжусь тем, что УЕФА поддерживал движение за перемены в ФИФА. За перемены, которые, на мой взгляд, совершенно необходимы, если организация надеется вернуть себе авторитет. Поздравляю своего друга принца Али бин Аль-Хуссейна с его замечательной кампанией. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить национальные федерации, которые его поддержали", – заявил Платини.

Отметим, что ранее Платини призывал Йозефа Блаттера уйти со своего поста в связи с последними арестами членов исполкома ФИФА по обвинению в коррупции.

После подсчета голосов на выборах в Цюрихе стало известно, что Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, не смог победить в первом туре. Он набрал 133 голоса против 73 у соперника. Три бюллетеня оказались испорченными. Был назначен второй тур (поскольку никому из претендентов не удалось набрать в первом туре 140 необходимых  голосов делегатов национальных ассоциаций).

Но второго тура не понадобилось: принц Иордании снял свою кандидатуру, поскольку во втором туре исход голосования решался простым большинством. Таким образом, Блаттер остался единственным кандидатом.

Источник: «Советский спорт»/ТАССFrance Press

Комментарии
Copy
Наверх