Митинг в защиту детей: родителей тревожит не «рука Москвы», а беззаконие

Jelena Poverina
, venekeelse Postimehe reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
НКО "Родители Эстонии" проводит митинг в Старом Таллинне.
НКО "Родители Эстонии" проводит митинг в Старом Таллинне. Фото: Postimees

НКО «Родители Эстонии» выступает против нового закона о защите детей, вступающего в силу с 1 января 2016 года. По мнению членов организации, он открывает пути для «беспредела» социальных работников, которые смогут забирать детей из семьи без достаточных на то оснований. Критика в отношении скандинавской модели защиты детей стала причиной, по которой организацию заподозрили в связях с Россией.

Накануне дня защиты детей «Родители Эстонии» провели у посольства Норвегии митинг против ювенальной юстиции. Аналогичные мероприятия их единомышленники организовали одновременно в 15 странах мира. «В это же время норвежцы несут черные розы к своему парламенту. Мы солидарны с теми, кто хочет вернуть своих детей. В Норвегии сейчас такое положение, что примерно ЧЕТВЕРТЬ детей находится в спецучреждениях. Наш закон сделан по образцу норвежского, и мы боимся произвола соцработников», - поделилась своими опасениями член правления НКО «Родители Эстонии» Надежда Андреева.

Защитников старого закона не останавливает тот факт, что новый закон не позволяет социальным службам отбирать детей более, чем на трое суток без санкции суда. «Суды лишь подтверждают решение социальных работников, и если ребенка однажды заберут, то вернуть его практически невозможно», - заявляет Андреева. Организатор акции добавляет, что старый закон позволял эффективно бороться даже с теми родителями, которые могли допустить «преступление» в отношении детей, забыв их на морозе или в 30-градусной жаре в запертой машине.

Мать двоих детей, представившаяся Ольгой, добавляет: «Я не согласна с тем, чтобы у нас ввели такую же систему, как в Норвегии. Я знаю матерей, у которых беззаконно отняли детей. Это происходит по всему миру: прежде всего в Норвегии, но подобное же творится во Франции, Италии, Англии. Более того, в Англии матери годами не могут даже повидаться со своими детьми. Там полное беззаконие. Если мне с таким придется столкнуться, я своего ребенка не отдам! И так как наши люди едут за лучшей жизнью в другие страны, то они там оказываются совершенно беззащитны».

Критика в отношении скандинавской модели защиты детей стала причиной, по которой организацию заподозрили в связях с Россией. Надежда Андреева заявляет: «Обвинения в прессе – смешны, все это походит на кампанию очернения и дискредитации нашей организации, за которой стоят простые люди: пенсионеры и молодые мамы. Мы сами себя финансируем, сами создаем сайт – «своим умом» и своими силами. Наше богатство в наших головах. Вы можете проверить счета нашего НКО, все они открыты. У нас один человек пожертвовал 100 евро, остальные внесли членские взносы. Сейчас у нас на счету находится 200 евро».

В ходе акции протеста «Родители Эстонии» собирали подписи против нарушения прав детей в Норвегии, и после окончания митинга обещали вручить документ посольству. 

Комментарии
Copy
Наверх