Юри Ратас: вотум доверия Таави Рыйвасу зависит только от него самого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tanel Kiik

Вице-спикер Рийгикогу  Юри Ратас выступил в субботу с политическим докладом  на годичном собрании Харьюской региональной организации Центристской партии. Он подчеркнул, что возможное выражение недоверия премьер-министру Таави Рыйвасу зависит только от его деятельности – сейчас и в будущем. 

«Мы предложили премьер-министру Таави Рыйвасу 26 мая встретиться в течение недели с Центристской фракцией Рийгикогу, чтобы  обсудить планы правительства по повышению налогов. 

Против повышения акциза на топлива и налога с оборота на гостиничные услуги выступает не только Центристская партия, но предприниматели, экономические эксперты и даже многие члены партий, входящих в правительственную коалицию, - подчеркнул Ратас. – Поэтому мы хотели спросить у премьер-министра, опирается ли пакет налоговых изменений, предлагаемый тремя партиями, на какие-нибудь исследования и расчеты, а если да, то на какие? 

Как ни печально, но Рыйвас отказался от встречи с нашей фракцией, а тем самым и от возможности разъяснить планы правящей коалиции. Игнорирование депутатов от крупнейшей оппозиционной партии – свидетельство крайне низкой политической культуры, потому что парламент является работодателем правительства, а не наоборот. 

Последние исследования общественного мнения со всей очевидностью свидетельствуют, что именно такого рода политика дорожного катка привела к резкому спаду рейтинга Партии реформ.

Всего через несколько месяцев после выборов большинство граждан Эстонии поддерживает позиции именно оппозиционных партий и не удовлетворено деятельностью правительства. 

Руководству реформистов пора уже расстаться со слепой верой в непогрешимость своего закулисья. В демократическом государстве принято считаться со всеми сторонами, а не навязывать силой рост налогов, на который народ мандата не давал. Особенно в ситуации, когда эти налоговые изменения грозят нанести серьезный ущерб экономике и предпринимательской среде в Эстонии.

Если Таави Рыйвас и его партия не в состоянии признать свои ошибки и скорректировать курс, то выражение недоверия правительству – это только вопрос времени».

Комментарии
Copy
Наверх