Организатор Фестиваля мнений: в Нарве могли бы регулярно обмениваться мнениями русские и эстонцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль мнений в Нарве.
Фестиваль мнений в Нарве. Фото: Ирина Токарева

Сегодня в Нарве состоялся Фестиваль мнений. По словам главного организатора и автора идей фестиваля мнений Кристы Лийва, его главная цель — популяризировать в Ида-Вирумаа Фестиваль мнений  в Пайде. 

«Опыт первых двух лет нашего фестиваля показал, что гости из Ида-Вирумаа прекрасно умеют рассуждать и высказывать оригинальные идеи и вносят в жизнь фестиваля свой ценный вклад. Но когда мы исследовали состав участников фестиваля, оказалось, что процент идавирусцев — небольшой. В августе в Пайде мы посмотрим, какой результат дало проведение фестиваля в Нарве».

По мнению Лийва — Нарва — идеальное место для проведения регулярных фестивалей мнений: «Это место, где могли собираться вместе и обмениваться мнениями русские и эстонцы. Место, где они бы лучше узнавали друг друг друга». Лийва подчеркнула, что Фестиваль мнений ни в коем случае не является местом, где пытаются сформировать «правильное» общественное мнение: «Это фестиваль для всех людей, где важно и ценно мнение каждого, как лидера общественного мнения, так и рядового гражданина — в этом его смысл».

Руководитель Фонда Открытой Эстонии Малль Хеллам сказала  порталу Postimees.ru, что первые впечатления о мероприятии — позитивные: «Наверное, высшие силы за этот фестиваль — сегодня отличная погода для открытого мероприятия и обновленный сквер при Нарвском замке подходит для Фестиваля мнений просто идеально. Картинку Нарвского замка можно часто увидеть в новостях, когда речь идет о событиях в Нарве или Ида-Вирумаа, и порой эти новости негативные. Но сегодня — совсем другой случай».

Хеллам присутствовала на двух дискуссиях: о роли деятелей культуры в обществе, в которой участвовали музыкальный критик Артемий Троицкий и известный российский музыкант Василий Обломов, и о русской школе в Эстонии. «Несмотря на то, что мнения порой были резкими, общая атмосфера была очень дружелюбной», - отметила она.

«О впечатлениях могу сказать одним словом: замечательно», - сказала модератор дискуссии о русской школе академический директор НКТУ Ает Кийсла. Она призналась, что у нее были опасения по поводу того, что эта болезненная для региона тема будет обсуждаться на повышенных тонах. «Но и в ходе общей дискуссии, и позже, при работе в группах, стало ясно, что все мы хотим одного: чтобы нашим детям хорошо жилось».

По мнению Кийсла, не страшно, что первый фестиваль в Нарве не был особенно многолюдным. «Его цель все же не в количестве, не в том, чтобы на каждую дискуссию пришло по 200 человек, а в том, чтобы пришли неравнодушные, думающие, заинтересованные в решении общественных проблем люди. И это сегодня произошло».

Комментарии
Copy
Наверх